Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗВсе новости

Уголовное законодательство дополнено положениями об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ дополнен положением, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае если штраф не предусмотрен статьей УК РФ, то размер судебного штрафа не может быть более 250 тысяч рублей.

Помимо положений о судебном штрафе в УК РФ внесены и иные изменения. Так, в новой редакции изложена диспозиция статьи 116 УК РФ, которой устанавливается ответственность за побои. Установлена ответственность за побои в том числе в отношении близких лиц, при этом под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим данное деяние, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В УК РФ дополнительно включены статьи, которыми установлена ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, и за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

В новой редакции изложена статья, которой предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов.

Уголовная ответственность теперь предусмотрена за неуплату без уважительных причин алиментов в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, если это деяние совершено неоднократно. Изменениями уточнено, что неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата, если лицо было подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В свою очередь, УПК РФ также дополнен положениями о порядке прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Также дополнительно включена отдельная глава по процедуре производства о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности (в том числе судебного штрафа).

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 15.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 320-ФЗ

Уточнен порядок заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами территории РФ

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 346-ФЗ

Внесены изменения в статьи 46 и 47_2 БК РФ