Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 292-ФЗВсе новости

Внесены изменения в отдельные законодательные акты в части урегулирования отношений, касающихся саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка

Федеральным законом от 03.07.2016 N 292-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка.

В частности, внесены изменения в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Установлено, что при наличии саморегулируемой организации в сфере финансового рынка страховые организации, страховые брокеры, общества взаимного страхования вступают в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка в порядке и сроки, которые предусмотрены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

Кроме того, изменен Федеральный закон от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Закреплено в том числе, что Банк России не осуществляет надзор за соблюдением кредитными кооперативами, общее число членов и ассоциированных членов которых не превышает три тысячи физических лиц и (или) юридических лиц, требований настоящего Федерального закона и (или) принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

Внесены изменения в Федеральный закон от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Установлено, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером.

Текст рамочного договора, порядок выставления котировок и подачи заявок должны соответствовать примерным условиям рамочного договора, которые должны содержаться в базовом стандарте совершения операций на финансовом рынке, разработанном саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров, утвержденном и согласованном в соответствии с требованиямиФедерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка".

Также внесены изменения в Федеральный закон от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

Закреплено, в частности, что лицензия фонда подлежит переоформлению в порядке и в сроки, которые установлены Банком России, в случае изменения наименования фонда и (или) места его нахождения либо внесения изменений в реестр лицензий фондов в связи с отказом от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению или по обязательному пенсионному страхованию или намерением осуществлять такую деятельность.

Кроме того, установлены положения о саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка, объединяющие жилищные накопительные кооперативы, объединяющие кредитные кооперативы, объединяющих фонды, кредитные кооперативы, и форекс-дилеров.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 292-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 318-ФЗ

Установлена административная ответственность за нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 268-ФЗ

В Федеральный закон "Об электроэнергетике" внесены изменения в части реализации мер поддержки производства электрической энергии с использованием торфа в качестве топлива, а также уточнения механизмов стимулирования использования возобновляемых источников энергии