Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 286-ФЗВсе новости

Определен порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования

Федеральным законом от 03.07.2016 N 286-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и иные федеральные законы.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" дополнен статьей, которой определяется порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Изменения также внесены в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и касаются порядка оказания медпомощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Установлено, что в целях организации оказания медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, при социально значимых заболеваниях, изаболеваниях, представляющих опасность для окружающих, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют ведение региональных сегментов федеральных регистров и своевременное представление сведений, содержащихся в них, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ.

Изменения внесены и в положения о финансовом обеспечении оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения. Установлено, что обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на указанные цели. Обеспечение лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на указанные цели.

Следует обратить внимание, что ряд изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 N 286-ФЗ, вступают в силу в особом порядке.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

а

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 286-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 302-ФЗ

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронном виде

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 281-ФЗ

Проводить исследования объема зрительской аудитории телеканалов (телепрограмм, телепередач) будут только уполномоченные Роскомнадзором организации