Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗВсе новости

Расходы по проведению независимой оценки квалификации уменьшат налогооблагаемую базу

Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗ внес изменения в НК РФ по НДФЛ, налогу на прибыль, ЕСХН, по УСН в части учета расходов работодателя на проведение независимой оценки квалификации.

Освобождаются от НДФЛ суммы платы за проведение независимой оценки квалификации налогоплательщика на соответствие профессиональным стандартам. Также Законом установлен социальный налоговый вычет при определении налоговой базы по налогу в сумме, уплаченной налогоплательщиком за прохождение независимой оценки своей квалификации в организациях, осуществляющих такую деятельность, в размере фактически произведенных расходов. К прочим расходам, в целях исчисления налога на прибыль, относятся расходы налогоплательщика на прохождение независимой оценки квалификации, при условии соблюдения определенных требований, аналогичных для расходов на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников.

Предусмотрена обязанность сохранности документов налогоплательщиком, подтверждающих расходы на прохождение работником независимой оценки квалификации, в течение всего срока действия договора по оказанию указанных услуг и одного года работы работника, который проходил такую оценку, но не менее четырех лет.

В части ЕСХН и УСН установлено, что при определении налогооблагаемой базы налогоплательщики, применяющие указанные системы налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы по проведению независимой оценки квалификации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Закон действует с 1 января 2017 года.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗ
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 10.06.2016 N СД-4-3/10385@

Заполнение налоговой декларации по НДПИ в случае самостоятельной корректировки выручки от реализации добытого полезного ископаемого

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 249-ФЗ

Установлены льготы при уплате налога на прибыль, УСН, ЕСХН, транспортного налога юридическими лицами, владеющими большегрузными автомобилями