Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗВсе новости

Принят федеральный закон о коллекторской деятельности

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" установлены общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

В частности, установлены общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности, способы взаимодействия с должником и прекращение взаимодействия с должником.

Кроме того, определены условия осуществления деятельности юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Установлен порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

Также Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Установлена ответственность за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Определены условия обработки персональных данных должников юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности.

Кроме того, внесены соответствующие изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)",Федеральный закон от 30.12.2015 N 422-ФЗ "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ

Принят федеральный закон о государственной кадастровой оценке

Следующая новость:

Федеральный конституционный закон от 03.07.2016 N 8-ФКЗ

Уточнен перечень вопросов, решения по которым принимаются на заседаниях Правительства РФ