+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Засчитывается ли в срок, который необходимо отработать при увольненииВсе консультации

Засчитывается ли в срок, который необходимо отработать при увольнении по собственному желанию, время нахождения работника на больничном?

Вопрос:

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и через несколько дней ушёл на больничный. Должен ли быть увеличен срок, по истечении которого работника следует уволить, на время, которое работник находился на больничном?

Ответ:

При ответе на данный вопрос необходимо учитывать следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как отмечено в письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6, дата увольнения работника по собственному желанию может приходиться на период временной нетрудоспособности.

Правило, изложенное в статье 81 Трудового кодекса РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, может применяться только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, датой увольнения работника будет считаться день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем. Время нахождения работника на больничном должно засчитываться в период отработки и не может увеличивать его.

Стасюк С.А.,

юрист, эксперт в области трудового и гражданского права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.