+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Выход на работу после отпуска в праздники Все консультации

Выход на работу после отпуска в праздники

Вопрос:

Сотрудник (врач) был в отпуске с 14 мая по 10 июня (28 календарных дней).
Когда он должен был выйти на работу, если 11 июня приходилось на выходной и 12 праздничный день?
И законно ли то, что его вызвали на работу 9 июня, сказав, что понедельник 11 июня выходной?

Ответ:

Если сотруднику предоставлен оплачиваемый отпуск с 14.05.2018 по 10.06.2018 на 28 календарных дней, то сотрудник должен выйти на работу 13.06.2018.
Вызов на работу сотрудника 09.06.2018, означает, что сотрудник использовал только 26 календарных дней оплачиваемого отпуска (даже если было указание на то, что понедельник 11 июня выходной) и он (вызов на работу) законен, только если:

  • сотрудник дал свое согласие на отзыв его из отпуска;

и

  • сотрудник не относится к той категории работников, вызов которых из отпуска запрещен.

Обоснование:

Оплачиваемый отпуск предоставляется и исчисляется в календарных днях (ст. 115 Трудового кодекса РФ ).
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 Трудового кодекса РФ ).

Если сотруднику предоставлен оплачиваемый отпуск с 14.05.2018 по 10.06.2018 на 28 календарных дней, то сотрудник должен выйти на работу 13.06.2018 (при 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье или при 6-дневной рабочей недели с выходным в воскресенье).
11.06.2018 - это выходной день (Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 ).
12.06.2018 - это нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ ).

Отзыв сотрудника из оплачиваемого отпуска возможен только с согласия самого работника (ст. 125 Трудового кодекса РФ ).
Поэтому вызов на работу сотрудника 09.06.2018 (даже с указанием на то, что понедельник 11 июня выходной) законен, только если сотрудник дал свое согласие на отзыв его из отпуска и сотрудник не относится к той категории работников, вызов которых из отпуска запрещен.
При этом, если сотрудника вызвали из оплачиваемого отпуска и он вышел на работу 09.07.2018, то считается что сотрудник был в оплачиваемом отпуске только 26 календарных дней. То есть сотрудник использовал только 26 календарных дней отпуска, а не 28 календарных дней оплачиваемого отпуска, и указание на то, что понедельник 11 июня выходной, не влияет на данный факт.

С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться в системе "Помощник кадровика: Эксперт" в справочном материале "Отпуск" , "Предоставление отпуска" .

С уважением,
эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"
Майорова Кристина Алексеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций