+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Выплата премии за годВсе консультации

Выплата премии за год

Вопрос:

Правильно ли я поняла постановление от октября 2016 года, что теперь премию за год мы можем выплачивать до 15 января и так все остальные, не позднее и 15 дней с момента окончания периода?

Ответ:

В силу статьи 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Данная норма действует в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ, вступившего в силу с 03.10.2016.

Согласно статье 129 Трудового кодекса заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому если премия называется "годовой", то она действительно, как часть заработной платы, должна выплачиваться не позднее 15 января. Аналогичный подход действует в отношении других производственных премий (например, за месяц).

Исключения - это непроизводственные премии, материальная помощь.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций