+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Возмещение коммунальных расходов Все консультации

Налогообложение возмещения коммунальных расходов арендодателя

Вопрос: 

ИП применяет упрощенную систему, объект налогообложения - "доходы". Сдает в аренду нежилое помещение. Возмещение коммунальных и прочих расходов арендатором являются ли объектом дохода для арендодателя?

Ответ: 

Денежные средства, полученные от арендатора в возмещение стоимости коммунальных и прочих расходов арендодателя, учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения "доходы" ИП на УСН.

Обоснование: 

Как разъяснено в письмах Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22068, от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31776, от 17.04.2013 N 03-11-06/2/13097, сумма возмещения стоимости коммунальных услуг признается налогооблагаемым доходом арендодателя, как часть поступлений, связанных со сдачей помещения в аренду.

Это следует из пунктов 1, 2 статьи 249, пункта 1 статьи 346_15 НК РФ.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 12.07.2011 N 9149/10 указал, что компенсация арендатором стоимости коммунальных услуг приводит к образованию экономической выгоды на стороне арендодателя и является его доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения при применении УСН.

Лермонтов Ю.М.,

советник государственной гражданской службы III класса 

Линия профессиональной поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"    

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций