+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Уход отца в отпуск по уходу за ребенкомВсе консультации

Уход отца в отпуск по уходу за ребенком

Вопрос:

Может ли папа уведомить работодателя о желании уйти в отпуск по уходу за ребенком, за два месяца до наступления даты отпуска, можно ли уйти в отпуск со дня рождения ребенка, а не после истечения больничного мамы?

Ответ:

В соответствии с ч.2 ст.256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Обоснование:

Отпуск по беременности и родам предоставляется матери ребенка, а отец ребенка сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Действующим законодательством не предусмотрено ограничений (кроме случаев фактического нахождения матери ребенка в отпуске по беременности и родам, в целях исключения одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет) в оформлении отпуска по уходу за ребенком с момента его рождения другими лицами, указанными в абзаце 2 статьи 13 Закона N 81-ФЗ Ф от 19.05.95, осуществляющими уход за ним.

Таким образом, отец может получить отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.03.2016 по делу N А70-10092/2015).

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций