Консультация дня
Условия выплат за выслугу летВсе консультации
Все консультации

Порядок и условия выплат за выслугу лет

Вопрос:

В соответствии с положением об оплате труда работников МКУ, работникам учреждения предусмотрена выплата за выслугу лет за профессиональный стаж работы.

Необходимо рассчитать профессиональный стаж работы для оформления надбавки за выслугу лет экономисту МКУ.

В трудовой книжке работника указаны периоды работы кассиром-контролером, кассиром, экономистом. Нужно ли включать в профессиональный стаж период работы кассиром и кассиром-контролером?

Ответ:

Порядок и условия выплат за выслугу лет определяются законом субъекта Российской Федерации.

Обоснование: 

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

  1. должностей муниципальной службы;
  2. муниципальных должностей;
  3. государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
  4. должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
  5. иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Ч.5 ст.21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ определено, что порядок и условия предоставления муниципальному служащему ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет определяются законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в ч.1 ст.25, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с ч.2 ст.54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций

Написать нам