+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Удержание НДФЛ и исчисление страховых взносовВсе консультации

Удержание НДФЛ и исчисление страховых взносов

Вопрос:

МУП санаторий-профилакторий имеет хоздоговорную деятельность, врач-стоматолог получает от выручки за услуги 50% на заработную плату. Из оставшейся суммы 50% санаторий покупает расходные материалы, оплачивает коммунальные услуги и налоги на заработную плату. Имеем ли право начисленные налоги на зарплату удерживать с работника (врача-стоматолога)? Врач не является штатной единицей и работает по договору подряда.

Ответ:

В указанной ситуации МУП обязано (а не имеет право) удерживать НДФЛ из вознаграждения врачу и начислять страховые взносы на данное вознаграждение.

Обоснование:

В силу пункта 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227_1 НК РФ, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Учитывая данную норму, организация-заказчик обязана удерживать НДФЛ с вознаграждения врача-стоматолога, с которым у нее заключен договор подряда.

По смыслу пункта 1 статьи 420, подпункта 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ вознаграждение по гражданско-правовому договору облагается страховыми взносами, за исключением страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Болдырь А.А.

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.