+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Требования, предъявляемые к строительной лабораторииВсе консультации

Требования, предъявляемые к строительной лаборатории

Вопрос:

Какие документы должна иметь строительная лаборатория при проведении лабораторных испытаний (например: проверка марки бетона)? Существуют ли требования к заключению лаборатории? Достаточно ли свидетельства об оценки состояния измерений в лаборатории?

Ответ:

Для проведения испытаний, лаборатория должна быть аккредитована и у лаборатории должна быть область аккредитации, в соответствии с которой она осуществляет свою деятельность.

Область аккредитации - сфера деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, на осуществление которой подано заявление и (или) которая определена при их аккредитации либо расширена или сокращена в рамках соответствующих процедур (п.9 Федерального закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ Об аккредитации в национальной системе аккредитации).

Аккредитация осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ Об аккредитации в национальной системе аккредитации (ст.16-24).

Критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации утв. Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326.

Также, согласно п.7.1 РДС 10-234-94 Требования к испытательным лабораториям (центрам) в строительстве и порядок проведения их аккредитации

Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) в строительстве должна иметь комплект правовых и организационно-методических документов, обеспечивающих ее функционирование в Системе сертификации ГОСТ Р при проведении испытаний продукции для целей сертификации в соответствии с областью аккредитации.

Комплект документов должен включать следующее:

  • Положение об испытательной лаборатории (центре);
  • Паспорт испытательной лаборатории (центра);
  • Аттестат аккредитации с областью аккредитации;
  • Руководство по качеству испытательной лаборатории (центра);
  • Порядок подготовки и проведения испытаний продукции в испытательной лаборатории (центре);
  • Документацию на испытательное оборудование и средства измерений;
  • Нормативную документацию, регламентирующую требования к испытываемой продукции и методы испытаний;
  • Должностные инструкции персонала испытательной лаборатории.

Каких либо требований к заключению лаборатории в нормативных документах - не установлены.

Кан В. М.,

эксперт по вопросам актуализации нормативно-технической документации и по вопросам стандартизации

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций