+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Требования по оборудованию комнаты для куренияВсе консультации

Требования по оборудованию комнаты для курения

Требования по оборудованию комнаты для курения

Вопрос:

В ходе перепланировки помещений административного здания запланировано оборудование комнаты для курения персонала. Подскажите какими нормативными документами в области санитарно-эпидемиологического благополучия и пожарной безопасности предусмотрены требования по оборудованию таких помещений?

Ответ:

Требования (санитарные, пожарные) по оборудованию комнаты для курения определены в следующих документах:

  • Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479;
  • СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания;
  • Требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, утвержденных Приказом Минстроя и Минздрава России от 30.01.2021 N 32/пр/33.

Обоснование:

Требования к изолированным помещениям для курения изложены в п.5, 6 Требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, утвержденных Приказом Минстроя и Минздрава России от 30.01.2021 N 32/пр/33 (далее - Требования, утвержденные Приказом Минстроя и Минздрава России от 30.01.2021 N 32/пр/33).

Согласно нормам данного документа помещения для курения оборудуются:

1) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения:

  • с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения или потребления никотинсодержащей продукции";
  • с внутренней стороны - информационные материалы о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, а также номерах телефона "горячих линий", способствующих прекращению курению и лечению табачной (никотиновой) зависимости;

2) пепельницами;

3) искусственным освещением;

4) первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479);

5) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий или никотинсодержащей продукции, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Параметры микроклимата в помещениях для курения, а также нормативы их освещения определены в СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания (далее - СанПиН 1.2.3685-21).

Резюмируя вышеизложенное можно выделить следующие документы, которые устанавливают требования к помещениям для курения:

  • Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479;
  • СанПиН 1.2.3685-21;
  • Требования, утвержденные Приказом Минстроя и Минздрава России от 30.01.2021 N 32/пр/33.

Также сообщаем, что перечень объектов, на которых запрещается курение, в том числе оборудовать места для курения, определен в ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".    

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Сачков Виктор Павлович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.