+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Требования к окраске лестницВсе консультации

Требования, предъявляемые к окраске металлических лестниц

Вопрос:

Сложилась такая ситуация: мы выполнили заказ по покраске металлических лестниц - мы были исполнителями, заказчик нам выставляет претензию по качеству окраски.

На основании каких документов оценивается качество покраски металлических конструкций, чтобы мы могли оценить погрешности в окраске и оценить качество выполненных работ?

Договор был заключен в устной форме, предмет договора - покраска металлических лестниц. Заказчик также в устной форме указывает, что покраска произведена некачественно (разводы, неравномерно покрашено, трещины и т.д.), отказывается платить. На основании каких документов оценивается качество покраски металлических конструкций, чтобы мы могли оценить погрешности в окраске и оценить качество выполненных работ?

Ответ:

В соответствии с общим правилом пп.1 пункта 1 статьи 161 ГК РФсделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

На стальные маршевые лестницы, площадки и ограждения к ним, применяемые в производственных зданиях и сооружениях, возводимых и эксплуатируемых при температуре не выше плюс 100 °С и не ниже минус 60 °С распространяется межгосударственный стандарт ГОСТ 23120-2016 "Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия". Данный стандарт устанавливает технические требования на маршевые лестницы с углом наклона 45° и 60°, прямоугольные переходные площадки и ограждения к ним, изготовленные из холодногнутых и горячекатаных профилей и рассчитанные на действие нормативных временных нагрузок 200, 300 и 400 кгс/кв.м.

В соответствии с пунктом 6.7 ГОСТ 23120-2016 конструкции должны быть огрунтованы и окрашены. Грунтовка и окраска должны соответствовать классу покрытия V по ГОСТ 9.032.

Согласно пункту 2.1 ГОСТ 9.032-74 "Единая система защиты от коррозии и старения (ЕСЗКС). Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения" покрытия должны соответствовать требованиям, установленным в табл.2 данного стандарта. Для V класса покрытия в указанной таблице нормируются количество и размер включений, а также волнистость покрытия.

При наличии ссылки на требования ГОСТ 9.032-74 в письменном договоре подряда последние имели бы обязательный характер для сторон договора.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.