+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Товарный чек, при использовании онлайн-кассыВсе консультации

Выдача товарного чека

Вопрос: 

При использовании кассы нового образца (онлайн-кассы) должны ли выдавать товарный чек (по требованию)?

Ответ: 

При использовании кассы нового образца (онлайн-кассы) выдавать товарный чек (по требованию) продавец не обязан.

Обоснование: 

Пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

В самом Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ в новой редакции указаний на товарный чек нет.

Частью 2 статьи 1.2 данного Закона установлено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Следовательно, выдавать товарный чек (по требованию) продавец не обязан, за исключением налогоплательщиков, применяющих ПСН и ЕНВД и не применяющих ККТ.

Таким образом, при использовании кассы нового образца (онлайн-кассы) выдавать товарный чек (по требованию) продавец не обязан.

Лермонтов Ю.М., 

Советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций