+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Страховой стаж сотрудникаВсе консультации

Страховой стаж сотрудника

Вопрос:

Какими документами регулируется расчет страхового стажа работника? Чем обосновано, что в расчет берется именно 30 дней каждого месяца, а не 31 (например, в октябре 31 день, но в расчет берется 30 дней?)

Ответ:

Расчет страхового стажа регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.03.2007 N 9103) (далее - Правила). Если международным договором РФ установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора РФ (п.6 Правил). Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, территориальным органом ФСС РФ на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам) (п.7 Правил).

В соответствии с п.21 Правил исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций