+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Стандартизация и техническое регулирование.Все консультации

Каким документом необходимо пользоваться: РБ "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" или ГОСТ З2569-2013?

Вопрос:

Каким документом необходимо пользоваться: РБ "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" или ГОСТ З2569-2013? Что из них важнее?

Ответ:

Руководство по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утв. приказом Ростехнадзора от 27.12.2012 N 784, нормативным правовым актом не является. Положения указанного Руководства носят рекомендательный характер.

ГОСТ 32569-2013 "Межгосударственный стандарт. Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" также не является нормативным правовым актом РФ Указанный стандарт относится к документам в области стандартизации.

Правовые основы стандартизации устанавливаются Федеральным законом от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

По общему правилу документы в области стандартизации носят добровольный характер. Обязательный характер соответствующие документы могут носить только в случаях, установленных федеральными законами, и направленные на реализацию требований действующего законодательства.

Кроме того, необходимо принимать во внимание положения п.8.3 ГОСТ Р 1.0-2012. "Национальный стандарт РФ. Стандартизация в РФ. Основные положения", в соответствии с которыми применение национального стандарта РФ, действующего в этом качестве межгосударственного стандарта или свода правил может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:

  • организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);
  • нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;
  • соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);
  • указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации.

Таким образом, если обязанность по соблюдению требований конкретного стандарта не устанавливается нормативными правовыми актами, а также организационно-распорядительными документами организации, не вытекает из условий договора, если соответствующие указания на стандарт отсутствуют в маркировке продукции или в сопроводительной документации, то такой стандарт обязательную силу не имеет.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Тихомирова Л.А.,

эксперт в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии

Данная консультация находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина