+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Спортивно-любительская охотаВсе консультации

Деятельность, связанная со спортивно-любительской охотой, освобождается от обложения НДС

Вопрос:

Должны ли мы платить НДС (при переходе с УСН на ОСН) если у нас услуги собственного производства?

У нас ООО ОКВЭД 93.19 - деятельность в области спорта прочая

Оказываемые услуги в сфере охотничьего хозяйства на основании ч.3 ст.71 209-ФЗ:

  • реализация путевок (договора на оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства) на право охоты
  • организация охоты на договорных отношениях с физ. лицами (без путевки)

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с ФЗ N 209 на основании охотхозяйственных соглашений и долгосрочных лицензий.

Мне кажется, мы не должны платить НДС. Ждем ответа!

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что деятельность, связанная со спортивно-любительской охотой, освобождается от налогообложения НДС на основании п.п.14.1 п.2 статьи 149 НК РФ.

Обоснование:

Операции, не подлежащие налогообложению НДС, перечислены в статье 149 НК РФ.

В соответствии с абзацем шестым п.п.14.1 п.2 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги, оказываемые населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) деятельность, связанная со спортивно-любительским рыболовством и охотой включена в группировку 93.19 Деятельность в области спорта прочая.

Таким образом, деятельность, связанная со спортивно-любительской охотой, освобождается от налогообложения НДС на основании п.п.14.1 п.2 статьи 149 НК РФ.

Подтверждением данной позиции могут служить письма Минфина России от 14.03.2019 г. N 03-07-11/16470, УФНС России по г.Москве от 30.03.2012 N 16-15/27672.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Решетняк Вероника Рифовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.