+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Состав экспертной комиссииВсе консультации

Состав экспертной комиссии по приемке поставленного товара

Вопрос:

Согласно п.1 ч.1 ст.94 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик обязан провести экспертизу поставленного товара.

Мы создали экспертную комиссию, приказ и положение об экспертной комиссии. Председателем установили заместителя главного бухгалтера, которая присутствует при каждой поставке товара.

Правомерно ли это? Потому что заместитель главного бухгалтера утверждает о том, что это неправомерно.

Ответ:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а равно иные нормативные правовые акты в области регулирования государственных закупок не устанавливают ограничений относительно состава лиц, включаемых в состав экспертной комиссии по экспертизе поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта. Отсутствуют также отдельные требования, предъявляемые к председателю такой комиссии. Указанная позиция, также согласуется с позицией Минэкономразвития России (письмо от 22 ноября 2016 года N ОГ-Д28-13233).

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом N 44-ФЗ, в том числе:

  1. приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом N 44-ФЗ экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
  2. оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
  3. взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Закона N 44-ФЗ, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Согласно части 6 статьи 94 Закона N 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.

Таким образом, при проведении экспертизы своими силами заказчик вправе возлагать проведение такой экспертизы на приемочную комиссию или создать отдельную комиссию по проведению экспертиз результатов, предусмотренных контрактом.

Законом N 44-ФЗ, а равно иными нормативными правовыми актами в области регулирования государственных закупок не установлено ограничений относительно состава лиц, включаемых в состав экспертной комиссии по экспертизе поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта. Отсутствуют также отдельные требования, предъявляемые к председателю такой комиссии.

Минэкономразвития России в своем письме от 22 ноября 2016 года N ОГ-Д28-13233 разъяснило, что экспертом при проведении экспертизы силами госзаказчика может быть любое должностное лицо заказчика.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций