+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Сколько раз эксперт может выставлять замечанияВсе консультации

Сколько раз эксперт может выставлять замечания

Вопрос:

Прошу уточнить, сколько раз эксперт госэкспертизы имеет право выставлять замечания проектировщику.

Как быть, если проектировщик не согласен с замечанием эксперта, а тот, в свою очередь, не принимает ответ проектанта?

Ответ:

Ограничений по кратности выставления организацией по проведению государственной экспертизы (как и отдельным экспертом) замечаний не установлено.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 17 "Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" , утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 15.03.2018), организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.

В силу пункта 35 указанного Положения , при выявлении в проектной документации и (или) результатах инженерных изысканий в процессе проведения государственной экспертизы недостатков (отсутствие (неполнота) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т.п.), которые не позволяют сделать выводы, указанные в пункте 34 данного Положения , организация по проведению государственной экспертизы незамедлительно уведомляет заявителя о выявленных недостатках и устанавливает при необходимости срок для их устранения. В случае если выявленные недостатки невозможно устранить в процессе государственной экспертизы или заявитель в установленный срок их не устранил, организация по проведению государственной экспертизы вправе отказаться от дальнейшего проведения экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора, о чем письменно уведомит заявителя с указанием мотивов принятого решения.

Далее, согласно последнему абзацу пункта 44 Положения , в случае если недостатки, послужившие основанием для отрицательного заключения государственной экспертизы, можно устранить без возврата этих документов и заявитель не настаивает на их возврате, организация по проведению государственной экспертизы устанавливает срок для устранения таких недостатков. В этом случае документы, представленные на государственную экспертизу, заявителю не возвращаются. После их доработки заявитель представляет в организацию по проведению государственной экспертизы часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий с внесенными изменениями и справку с описанием этих изменений.

Из процитированных правил Положения следует, что организация по проведению государственной экспертизы в процессе проведения государственной экспертизы обязана незамедлительно уведомлять заявителя о недостатках (отсутствии (неполноте) сведений, описаний, расчетов, чертежей, схем и т.п.), которые не позволяют сделать выводы, указанные в пункте 34 данного Положения (отсутствии оснований для положительного либо отрицательного заключения), обязана незамедлительно уведомлять заявителя о выявленных недостатках и установить при необходимости срок для их устранения.

Поскольку экспертиза представляет собой коллективную деятельность экспертов разных направлений деятельности, они, естественно, могут выявить недостатки в разное время, при этом организация по проведению экспертизы обязана незамедлительно уведомлять заявителя о выявленных недостатках. В принципе, и один эксперт, на основе дополнительно представленных материалов, может выставить новые замечания.

Анализ судебной практики показывает, что суды квалифицируют как нарушение требований Положения именно неуведомление заявителя о выявленных недостатках с последующей выдачей отрицательного заключения Судебной практики, связанной с неоднократностью выставления замечаний как организацией по проведению государственной экспертизы, так и отдельным экспертом, не найдено.
________________
Определение ВАС РФ от 16.02.2010 N ВАС-860/10 по делу N А51-3321/2009 .


Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.