+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Родственные связи работников медицинской организацииВсе консультации

Являются ли конфликтом интересов родственные связи работников медицинской организации?

Вопрос:

В настоящее время действует ст.10 273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции" и ст.75 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В нашей медицинской организации работают сотрудники, имеющие родственные отношения. Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли конфликт интересов и распространяются ли на них данное законодательство в следующих случаях:

  1. В акушерско-гинекологическом отделении старшая медицинская сестра является снохой заведующего отделением, врач-неонатолог является родным сыном заведующего отделением.
  2. В отделении стоматологии, в подчинении заведующего (врач-стоматолог) работает его жена (врач-стоматолог).
  3. В бухгалтерии, в подчинении главного бухгалтера работает её дочь.
  4. Заместитель главного врача по медицинской части является родным сыном заведующего хирургическим отделением. Кроме того заместитель главного врача по совместительству является хирургом дежурантом и находится в подчинении у заведующего отделением (отца).

Ответ:

При решении вопроса о возникновении в рассматриваемой ситуации конфликта интересов необходимо учитывать следующие обстоятельства:

С полным текстом консультации Вы можете ознакомиться, скачав файл по следующей ссылке.

Бесплатно скачать текст документа
ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ КОНФЛИКТОМ ИНТЕРЕСОВ РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.