+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Разрешение на строительство гаражаВсе консультации

Необходимо ли получать разрешение на строительство гаража?

Вопрос:

Организациярешила построить гараж в частном секторе, т.к. территориально тоже находится там. Надо ли спрашивать разрешения у проживающих рядом в домах жителей, и если надо, то в какой форме нужно получать от них разрешение?

Ответ:

Согласно п.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, выдача разрешения на строительство не требуется.

Также возведение гаража должно осуществляться в соответствии с требованиями СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты.

На основании п.15.1 СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15 "Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности", раздела 2 "Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов" Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ).

В соответствии со ст.65 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов с учетом требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом.

Минимальное фактическое расстояние между гаражом и соседней постройкой должно составлять не менее 1 м по СНиП 2.07.01-89, СП 42.13330.2011, СП 30-102-99.

Таким образом, в соответствии с п.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ, если земельный участок оформлен на физическое лицо, разрешения не нужно, только соблюдение требований СНиП.

Согласно части 1 статьи 55 ГрК разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

В соответствии с частью 10 статьи 55 ГрК разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Таким образом, в случае, если земельный участок, на котором расположен гараж был предоставлен юридическому лицу, технический план должен быть составлен на основании разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации;

То есть определенные разрешения юридическому лицу все же надо будет получить, однако разрешения соседей, полагаю, также не требуется при соблюдении требований СНиП.

Петросян Э.С.,

эксперт в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций