+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Работа в России, используя водительские права, выданные в других государствахВсе консультации

Право гражданина Республики Беларусь и других иностранных государств работать в России, используя водительские права, выданные в других государствах 

Вопрос:

Имеет ли право водитель - гражданин Республики Беларусь - работать в России, используя водительские права, выданные в Беларуси? А граждане других государств?

Ответ:

Да, имеет. Граждане других государств - в зависимости от того, что это за государство.

Обоснование:

Согласно постановлению N 29 "О признании национальных водительских удостоверений на территории Союзного государства", принятому 16.06.2017 в г.Санкт-Петербурге, национальные водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств - участников Договора о создании Союзного государства, признаются без их дополнительной легализации при осуществлении гражданами государств - участников Договора о создании Союзного государства предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, водительские права, выданные в Беларуси, могут использоваться водителем - гражданином Республики Беларусь при работе в России.

При этом следует иметь в виду, что с 1 июня 2017 года не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (статья 25 Закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Таким образом, для водителей с водительскими правам, выданными в РБ, сделано исключение. Также с 26 июля 2017 года указанная статья 25 Закона дополнена положением, что запрет не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (Федеральный закон от 26 июля 2017 года N 204-ФЗ).

Дембицкий Дмитрий,
специалист службы Онлайн-Эксперт

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций