+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Публичный кинопоказ в библиотекеВсе консультации

Публичный кинопоказ в библиотеке

Вопрос:

В библиотеке организован кинофестиваль (кинопоказ + лекция). Необходимо понять, есть ли ограничения на публичный показ фильмов в стенах библиотеки, должны ли мы решать вопрос с авторскими правами, если фильм находится в общем доступе, скачан из Интернета (как правильно получить копию фильма для демонстрации)? Какими нормативными документами регулируется данный вопрос

Ответ:

Для правомерного публичного показа фильма в библиотеке необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

Обоснование:

Только автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение) (пункт 1 статьи 1270 ГК РФ).

Публичный же показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения, - это форма использования произведения (пункт 2 статьи 1270 ГК РФ).

Любые - физические или юридические - лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением следующих случаев:

  • использования гражданином произведения при необходимости и исключительно в личных целях (статья 1273 ГК РФ);
  • использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях в строго определенных законом случаях (статья 1274 ГК РФ);
  • использования произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями путем предоставления во временное пользование оригиналов и экземпляров произведений (статья 1275 ГК РФ);
  • свободного использования фотографического произведения, произведения изобразительного искусства, произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, находящегося в месте, открытом для свободного посещения, при условии, что такое произведение не используется в коммерческих целях (статья 1276 ГК РФ);
  • публичного исполнения музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо на похоронах (статья 1277 ГК РФ);
  • использования произведения для целей правоприменения, а именно в судебном разбирательстве или во время следственных действий (статья 1278 ГК РФ);
  • свободной записи произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования (статья 1279 ГК РФ);
  • свободного воспроизведения программ для ЭВМ и баз данных (статья 1280 ГК РФ).

Рассматриваемый случай публичного кинопоказа библиотекой к данным исключениям не относится.

Следовательно, рассматриваемое использование произведения допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (статья 1285, пункт 1 статьи 1286 ГК РФ).

Вид договора определяется тем, желает ли пользователь получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или желает использовать его в определенных пределах, только определенным способом, например, только путем публичного показа.

Таким образом, для показа фильма в библиотеке необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

От имени правообладателя может выступать организация коллективного управления авторскими и смежными правами (статья 1242 ГК РФ).

Такая организация имеет право совершать все юридически значимые действия для защиты авторских и (или) смежных прав правообладателя, в том числе непосредственно заключать лицензионные договоры с пользователями и получать с них плату по таким договорам (статья 1243 ГК РФ).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций