+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Профстандарт при разработке должностных инструкцийВсе консультации

Профстандарт при разработке должностных инструкций

Вопрос:

Как применять положения профстандартов при разработке должностных инструкций?

Ответ:

Профстандарт при разработке должностных инструкций в государственных, муниципальных учреждениях, предприятиях

В государственных, муниципальных учреждениях, предприятиях в любой должностной инструкции требования к квалификации (уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы сотрудника) должны соответствовать тем, что содержатся в профстандарте по должности (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 г. N 584).

Также в государственных, муниципальных учреждениях, предприятиях в должностной инструкции наименование должности (работы) и трудовые обязанности по должности (работе) должны соответствовать тем, что содержатся в профстандарте по должности, если (ст. 57 Трудового кодекса РФ):

  • с выполнением работ по должности связано предоставление дополнительных компенсаций и льгот;
  • для занятия должности присутствуют ограничения.

Обратите внимание! В государственных, муниципальных учреждениях, предприятиях допускается использовать иное наименование должности отличное от указанной в профстандарте, если (ст. 57 Трудового кодекса РФ):

  • с выполнением работ по должности не связано предоставление дополнительных компенсаций и льгот;
  • для занятия должности отсутствуют ограничения.

В государственных, муниципальных учреждениях, предприятиях допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, указанных в профстандарте, если (ст. 57 Трудового кодекса РФ):

  • с выполнением работ по должности не связано предоставление дополнительных компенсаций и льгот;
  • для занятия должности отсутствуют ограничения.

Профстандарт при разработке должностных инструкций в коммерческих организациях

В коммерческих организациях в должностной инструкции требования к квалификации (уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы сотрудника) должны соответствовать тем, что содержатся в профстандарте по должности (ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, Письмо Минтруда России от 04.04.2016 г. N 14-0/10/13-2253, Письмо Минтруда России от 30.12.2015 г. N 14-0/В-1190):

  • если нормативными правовыми актами (помимо ЕТКС, профстандарта) установлены требования к квалификации, необходимой работнику для занятия должности.

Также в коммерческих организациях в должностной инструкции и наименование должности (работы) и требования к квалификации и трудовые обязанности по должности (работе) должны соответствовать тем, что содержатся в профстандарте по должности, если (ст. 57, ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, Письмо Минтруда России от 30.12.2015 г. N 14-0/В-1190):

  • с выполнением работ по должности связано предоставление дополнительных компенсаций и льгот;
  • для занятия должности присутствуют ограничения.

В иных случаях профстандарт для коммерческих организаций является рекомендованным, т.е. его применение не является обязательным (ст. 195.3 Трудового кодекса РФ). В случае, если профстандарт по должности (работе) является рекомендованным, то при разработке конкретных должностных инструкций допускается использовать иное наименование должности, допускается уточнение и применение иных требований к квалификации по должности, допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей

проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций