Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Продолжительность инсоляции в гостиницах не нормируетсяВсе консультации

Продолжительность инсоляции в гостиницах не нормируется

Вопрос:

Требуется ли расчет инсоляции для апарт-отеля? Какое основание?

Ответ:

Апартотели - это разновидность гостиниц.

По смыслу СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (пункты 4.1 и 2.3) продолжительность инсоляции в гостиницах не нормируется.

Обоснование:

Согласно ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003) "Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения":

2.2.1 гостиница, отель: Предприятие, предоставляющее услуги размещения и, в большинстве случаев, услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг.

Примечание - Некоторые типы гостиничных предприятий обычно предоставляют только размещение и завтрак. К ним относятся: комплексы апартаментов, сельские гостиницы и т.п.

2.2.5 апартотель: Гостиница, номерной фонд которой состоит из номеров категории "студия" или "апартамент".

2.3.9 апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком. Примечание - К этой категории относятся номера, состоящие из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой и спальни), имеющие кухонное оборудование.

2.3.10 студия: Номер, состоящий из одной комнаты с кухонным уголком.

В соответствии с пунктом 5.4 СП 257.1325800.2016 "Здания гостиниц. Правила проектирования" (вступает в силу 21.04.20171) расстояние между гостиницей и существующими, а также проектируемыми жилыми и общественными зданиями определяется на основе расчетов инсоляции и естественной освещенности помещений в соответствии с СП 52.13330, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278.

________________

1В соответствии с пунктом 1.3 СП 257.1325800.2016 данный свод правил распространяется на проектирование и строительство гостиниц, включая апартотели, сюит-отели, курортные отели, бутик-отели, мотели.

Вместе с тем, по смыслу пунктов 4.11 и 2.32 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" продолжительность инсоляции в гостиницах (в т.ч. апартотелях) не нормируется.

________________

1Согласно пункту 4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается в основных функциональных помещениях общественных зданий, указанных в п.2.3.

2В соответствии с пунктом 2.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки. Продолжительность инсоляции регламентируется в:

  • жилых зданиях;
  • детских дошкольных учреждениях;
  • учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах-интернатах, детских домах и др.;
  • лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях;
  • учреждениях социального обеспечения (домах-интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.).

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций