+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Присвоение адреса объектуВсе консультации

О присвоении адреса объекту строительства

Вопрос:

Права ли администрация, отказав мне в выдаче адресной справки на строящийся объект? На объект получили разрешение на строительство, но разрешение на ввод не получили, так как строительство находится в завершающей стадии.

Ответ:

Нет, не права.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 8 (пп."б") "Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", утвержденных постанволением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 21.12.2018), присвоение объекту адресации адреса осуществляется в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

  • выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
  • выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.