+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Применение онлайн-кассыВсе консультации

Применение онлайн-кассы образовательной организацией (93940 с уточнением)

Вопрос:

Вопрос по применению ККТ (онлайн-кассы). Образовательная организация оказывает образовательные услуги организациям и ИП по обучению их работников. Расчеты производятся безналичным способом путем перечисления денежных средств с р/счета заказчика (организация или ИП) на р/счет нашей образовательной организации. Обязательно ли применение в этом случае ККТ? И обязательно ли применение ККТ, если за организацию или ИП (договор заключен с организацией или ИП) платит физическое лицо тоже безналичным способом?

Ответ:

При расчетах безналичным способом путем перечисления денежных средств с р/счета заказчика (организации или ИП) на р/счет вашей образовательной организации, применять ККТ не нужно.

При расчетах с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, в том числе когда оплачивает физическое лицо, применять ККТ обязательно.

Обоснование:

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (ч.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

То есть, при расчетах безналичным способом путем перечисления денежных средств с р/счета Заказчика (организации или ИП) на р/счет вашей образовательной организации, применять ККТ не нужно.

Контрольно-кассовая техника применяется при расчетах наличными деньгами, а также при расчетах с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем (ч.13 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

То есть при расчетах с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, в том числе, когда оплачивает физическое лицо, применять ККТ обязательно.

Уточнение:

Спасибо за ответ. Но второй вопрос был о применении ККТ при оплате физическим лицом по безналичному расчету без предъявления средства платежа за организацию за образовательные услуги. В соответствии с п.13.статьи 2 Закона 54-ФЗ ККТ не применяется образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования. Относится ли данный пункт к оплате физическим лицом за организацию безналичным способом?

Ответ на уточнение:

Дело в том, что изначально вопрос был сформулирован следующим образом: "обязательно ли применение ККТ, если за организацию или ИП (договор заключен с организацией или ИП) платит физическое лицо тоже безналичным способом?"

Тем не менее, ключевое в вопросе - за организацию, по договору с организацией. Поэтому применение п.13 статьи 2 Закона 54-ФЗ не представляется возможным, поскольку по договору услуги оказываются именно организации.

Но если физическому лицу от организации выдана доверенность на совершение расчетов от имени организации, то считается, что оплату производит сама организация. То есть при соответствующей доверенности считается, что оплачивает сама организация и при соблюдении ч.9 ст.2 Закона N 54-ФЗ применять ККТ не нужно.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лермонтов Юрий Михайлович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.