+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Приказ об учетной политике организацииВсе консультации

Запись в приказе об учетной политике организации

Вопрос:

Как в учетной политике сформулировать принцип применения амортизационной премии, чтобы была возможность ею пользоваться не всегда?

Ответ:

В силу пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, организация вправе в учетной политике прописать, будет ли она пользоваться амортизационной премией вообще, если будет, то по каким типам, видам, группам объектов, а также в каком размере будет списываться амортизационная премия.

По нашему мнению, запись в приказе об учетной политике организации должна быть "рамочной", например:

"Организация принимает решение о применении пункта 1.1 статьи 259 НК РФ к вводимому в эксплуатацию объекту основных средств на дату его ввода в эксплуатацию и закрепляет это решение в форме N ОС-1 "Акт приема-передачи основных средств", которой оформляется ввод объекта. В форме N ОС-1 определяется также доля амортизационной премии по каждому объекту в отдельности".

Такой подход оставляет ту степень свободы, которая интересна организации, и одновременно позволяет избежать претензий налогового органа.

Дембицкий Дмитрий,
Специалист «Онлайн-эксперт» -службы поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

Подписаться на рассылку новых консультаций