+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Приказ о лишении премииВсе консультации

Составляем приказ о лишении или снижении премии работнику

Вопрос:

В каких случаях работодатель имеет право лишить работника премии, и какая формулировка в приказе в этом случае должна быть?

Ответ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии) (ст. 191 Трудового кодекса РФ).

Премия - это денежная сумма, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.

Размер премии каждому работнику устанавливается руководителем организации с учетом качества его работы, выполнения в срок или досрочно плана-графика или индивидуального задания, успешного решения поставленной технической задачи, снижения затрат и т.д.

В случае невыполнения заданий, премии снижаются в зависимости от степени выполнения показателей или не выплачиваются полностью.

Вопрос о снижении или лишении премии решается руководителем организации с объяснением причин (п. 27 Типового положения, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР от 04.02.1967 N 84/П-5).

Итак, премии снижаются или не выплачиваются только в случае невыполнения условий премирования, в случае невыполнения условий получения выплаты, в случае невыполнения показателей и критерий, при которых производится выплата премии (в случае невыполнения заданий, определенных стандартов и т.д.).

Размеры премий, условия премирования устанавливаются локальным актом организации (Положение об оплате труда, Положение о премировании и др.) (ст. 8, ст. 135 Трудового кодекса РФ).

В случае если работник лишается премии, то (в зависимости от правил ведения делопроизводства в организации) (Приказ Роскартографии (Федерального агентства геодезии и картографии) от 26.02.2007 N 16-пр, Приказ Ространснадзора от 29.12.2006 N ВС-488фс, Постановление Госкомтруда СССР от 04.02.1967 N 84/П-5):

  • либо сотрудник не включается в приказ о премировании (при этом в списках на выплату премии обязательно указываются конкретные причины решения о лишении премии конкретного работника);
  • либо издается приказ о премировании, в котором, в том числе указываются сотрудники, которым премия не выплачивается с указанием конкретных причин решения о невыплате премии определенному работнику;
  • либо издается приказ о лишении премии, в котором указываются конкретные причины решения о невыплате премии определенному работнику.

С приказом о премировании сотрудник знакомится под подпись (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

С приказом о лишении премии сотрудник знакомится под подпись (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ГОСТ Р от 03.03.2003 N 6.30-2003).

При этом работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Приказ должен быть составлен в простой письменной форме с соблюдением ГОСТ Р 6.30-2003 утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Возможно, Вам так же будет интересно Постановление Совмина СССР от 17.09.1986 N 1115.

Более детально ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. из Вашего вопроса не известно, за что Вы премируете работника, условия премирования.

Майорова Кристина Алексеевна

Эксперт в области кадрового дела и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.