+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Представление рабочей документацииВсе консультации

О возможности представления рабочей документации на государственную экспертизу

Вопрос:

Есть ли в законодательной базе запись о разрешении захода в экспертизу одновременно проектной документации и рабочей документации?

В письме Минрегиона от 22.06.2009 N 19088-СК/08 прописано: "....при одновременной разработке проектной и рабочей документации по решению заказчика и с согласий экспертной организации, вся документация может быть представлена на государственную экспертизу...", но это мнение только МИНРЕГИОНА. Есть ли такая запись в каких-то действующих на сегодня законах, постановлениях Правительства и пр.?

Ответ:

Нет, действующее законодательство такого правила не содержит.

Вместе с тем, правовая позиция Минрегиона по поводу возможности представления на государственную экспертизу с согласия экспертной организации наряду с проектной документацией рабочей документации (письмо Минрегиона РФ от 22.06.2009 N 19088-СК/08), по нашему мнению, не утратила своей актуальности.

Она базируется на положениях Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 ГрК, а также положений, устанавливающих случаи, когда проектная документация подлежит исключительно государственной экспертизе (часть 3.4 статьи 49 ГрК).

При этом действующее законодательство о градостроительной деятельности не содержит аналогичных требований о необходимости представлять на экспертизу рабочую документацию.

В силу статьи 421 (пункт 1) ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. В этой связи в письме Минрегиона и говорилось о необходимости получения согласия экспертной организации на представление на государственную экспертизу рабочей документации.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций