+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Предоставление земельных участковВсе консультации

Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование бюджетному учреждению

Вопрос:

Ситуация:

ВУЗ планирует арендовать безвозмездно земли у нескольких (5 физ. лиц) собственников (св-ва о праве собственности имеются) сроком до 1 года для научно-исследовательской деятельности (посеять озимые культуры осенью и продать по весне то, что взойдет).

  1. Надо ли при этом разрешение учредителя ВУЗа (в данном случае это Министерство сельского хозяйства), и нужно ли регистрировать данные договоры на участки в регистрационной палате?
  2. Озимые посеяны. Как быть с затратами на посев и урожаем, если у ВУЗа заберут лицензию на образовательную деятельность или в случае объединения с другим ВУЗом?

Ответ:

Разъяснения по вопросу приведены в обосновании вывода.

Обоснование:

На основании пункта 1 статьи 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу положений статьи 4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия - безвозмездное пользование (ссуда)

Согласно статье 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

В соответствии со статьей 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, в том числе право безвозмездного срочного пользования земельным участком (статья 24 ЗК РФ), возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом N 122-ФЗ.

Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

При этом исходя из статьи 26 ЗК РФ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так, положения договора безвозмездного пользования регулируются отсылочными нормами к договору об аренде (пункт 2 статьи 689 ГК РФ).

Положения о государственной регистрации договора аренды недвижимых вещей содержатся в пункте 2 статьи 609 ГК РФ: договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Упоминание же об этой статье в пункте 2 статьи 689 ГК РФ отсутствует.

Следовательно, договор безвозмездного пользования земельным участком в случае, если он заключен на срок менее года, не подлежит государственной регистрации.

В части получения (а не передачи) бюджетным учреждением недвижимого имущества в безвозмездное пользование требование о наличии согласия учредителя законодательством не установлено.

Что касается последствий аннулирования лицензии на образовательную деятельность, то научно-исследовательская деятельность понятием образовательной деятельности (статья 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не охватывается, поэтому полагаем, что отсутствие такой лицензии не должно повлиять на судьбу договоров безвозмездного пользования земельными участками, заключенных для научно-исследовательской деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 700 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица - ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, в случае реорганизации ВУЗа (в данном случае судя по условиям вопроса в форме слияния или присоединения) на месте правопредшественника как стороны по договору фактически появится новый субъект - вновь возникшее юридическое лицо, созданное в результате слияния, или юридическое лицо - правопреемник, к которому присоединяется другое юридическое лицо, к которым перейдет весь комплекс прав и обязанностей от правопредшественника, в том числе возникших из гражданских правоотношений (статья 58 ГК РФ).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций