+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Персональные данные физического лицаВсе консультации

Персональные данные физического лица - поставщика музейных предметов по Закону о контрактной системе

Вопрос:

Организация по 44-ФЗ приобретает у физического лица как у единственного поставщика Товар (музейные ценности или предметы). Возможно ли при размещении на сайте контракта (договора) скрыть (или замазать) данные и реквизиты физического лица?

Ответ:

Все персональные данные физического лица - поставщика музейных предметов необходимо скрыть.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" единая информационная система содержит реестр контрактов, заключенных заказчиками.

В свою очередь, в силу пункта 7 части 2 статьи 103 Закона N 44-ФЗ в реестр контрактов включается такая информация, как фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), идентификационный номер налогоплательщика поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением информации о физическом лице - поставщике культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофондов и аналогичных фондов.

Пунктом 11 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что при отсутствии согласия субъекта персональных данных на их обработку обработка персональных данных допускается в случае осуществления обработки персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом, одним из которых является Закон N 44-ФЗ.

Поскольку же в силу прямого указания Закона N 44-ФЗ персональные данные физического лица - поставщика культурных ценностей исключены из информации, включаемой в реестр контрактов, такие данные необходимо скрыть.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций