+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Перевод работника на другую должностьВсе консультации

Перевод работника на другую должность при изменении штатного расписания

Вопрос:

Должность сотрудника по старому штатному расписанию была «Диспетчер производства», по новому - «Диспетчер». Кроме этого, этого сотрудника необходимо перевести на другую должность - «Экономист».

Можно ли сразу перевести сотрудника со старой должности «Диспетчер производства» на новую «Экономист» по заявлению сотрудника?

Ответ:

Да, можно сразу перевести сотрудника со старой должности "Диспетчер производства" на новую "Экономист" по заявлению сотрудника, если заявление работником будет подано до внесения изменений в штатное расписание, т.е. до того как должность "Диспетчер производства" будет выведена из штатного расписания и введена новая должность "Диспетчер".

Обоснование:

Инициатором перевода может быть как работодатель, так и работник.

При этом  работник может в любое время обратиться к работодателю с заявлением, с просьбой перевести его на вакантную (свободную) должность, которая содержится в штатном расписании организации (ст. 21 Трудового кодекса РФ).

При получении просьбы работника о переводе (то есть заявления), работодатель рассматривает просьбу работника и ставит резолюцию на заявлении, т.е. решение о согласии или несогласии перевести работника (Постановление ГКНТ СССР от 04.09.1973 N 435 "Единая государственная система делопроизводства", Приказ Главархива СССР от 25.05.1988 N 33 "Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ)", Рекомендации Росархива от 31.12.2003 "Рекомендации по ведению делопроизводства в организации")

В описываемой Вами ситуации, если сотрудник попросит работодателя в заявлении перевести его с должности "Диспетчер производства" на новую "Экономист" до внесения изменений в штатное расписание, т.е. до того как должность "Диспетчер производства" будет выведена из штатного расписания и введена новая должность "Диспетчер", то работодатель может перевести сотрудника сразу со старой должности "Диспетчер производства" на новую "Экономист" по заявлению сотрудника.

В случае, если сотрудник попросит работодателя в заявлении перевести на новую должность "Экономист" уже после внесения изменений в штатное расписание, то работодателю необходимо сначала перевести работника с его согласия на должность "Диспетчер" (в рамках сокращения), а затем перевести на новую должность "Экономист" по заявлению сотрудника.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт" 

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций