+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Перерасчет платы за горячую водуВсе консультации

Перерасчет платы за горячую воду с пониженной температурой

Вопрос:

Обязана ли ресурсоснабжающая организация делать перерасчет за предоставленную горячую воду пониженной температуры, если товариществом предоставлена распечатка с данными по температуре воды за сутки, без разбивки по часам? Например: 23.10.18г. среднесуточная температура горячей воды составила - 55 гр.С. (ТСЖ не может предоставить почасовую распечатку более, чем за 6 месяцев, так как данные на узле учета за более ранний период не сохраняются).

Ответ:

Нет, ресурсоснабжающая организация не обязана производить перерасчет платы за предоставленную коммунальную услугу по горячему водоснабжению ненадлежащего качества (пониженной температуры воды) при предоставлении товариществом сведений о температуре воды за сутки, без разбивки по часам.

Обоснование:

В местах водоразбора температура горячей воды независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С (п.5 Приложения N 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения).

При предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества (п.101 Правил).

Действующим законодательством установлены допустимые отклонения температуры горячей воды (п.5 Приложения N 1 Правил):

  • в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;
  • в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C.

За каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода (п.5 Приложения N 1 Правил).

Период нарушения качества предоставления коммунальной услуги считается с учетом даты и времени зафиксированных с помощью коллективного (общедомового), индивидуального прибора учета или иного средства измерения, которое предназначено для этих целей, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения (пп."в" п.111 Правил).

Исходя из Вашей ситуации установлено, что среднесуточная температура горячей воды составляет 55 °C.

Вместе с тем, данный показатель температуры горячей воды может являться как допустимым отклонением - в ночное время, так и не допустимым - в дневное время (п.5 Приложения N 1 Правил).

Таким образом, перерасчет платы коммунальной услуги по горячему водоснабжению необходимо производить лишь за ночное время.

Следовательно, при отклонении от установленных норм температуры горячей воды для перерасчета платы коммунальной услуги необходимо учитывать данные температуры воды за сутки с учетом даты и времени.

В противном случае, осуществить достоверный перерасчет платы за предоставленную коммунальную услугу ненадлежащего качества, не представляется возможным.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кульченков Дмитрий Иванович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.