+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Перенос выходных днейВсе консультации

Перенос выходных дней

Вопрос:

Проектом постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2017 году" предполагается перенос следующих выходных дней:

  • с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
  • с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ одним из нерабочих праздничных дней в Российской Федерации является 9 мая - День Победы.

Из проекта следует, что в 2017 году один из выходных дней планируется перенести на 8 мая, т.е. на предпраздничный день.

Как следует из статьи 95 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В случае такого переноса выходных дней 7 мая не будет считаться предпраздничным рабочим днем, а 8 мая уже невозможно будет рассматривать как сокращенный 7-часовой рабочий день.

Означает ли это, что из-за переноса выходных дней в один из последующих рабочих дней продолжительность рабочего дня должна быть сокращена до 7 часов? Тогда в какой из дней мы должны будем работать на час меньше?

Если же сокращение продолжительности рабочего дня не предусмотрено, то куда денется этот час?

Ответ:

Сокращение продолжительности рабочего дня не предусмотрено в данной ситуации, рабочий день 7 мая (если работник работает в воскресенье) не сокращается. В один из последующих рабочих дней продолжительность рабочего дня не сокращается, т.к. положения затрагивают только день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню.

Обоснование:

В силу статьи 95 Трудового кодекса продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Это означает, что уменьшается продолжительность того рабочего дня, который непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню.

Согласно статье 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются, в частности, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, а также 9 мая - День Победы.

Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой данной статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой данной статьи.

Это означает, что переносимый день именуется "выходным, совпадающим с нерабочим праздничным днем".

В данной ситуации выходной 1 января переносится на понедельник, 8 мая. В этой ситуации ни 7, ни 8 мая невозможно признать рабочим днем, непосредственно предшествующим нерабочему праздничному дню - 9 мая.

Сокращение продолжительности рабочего дня не предусмотрено в данной ситуации, рабочий день 7 мая (если работник работает в воскресенье) не сокращается.

В один из последующих рабочих дней продолжительность рабочего дня не сокращается, т.к. положения затрагивают только день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню.

См. также Табель-Календарь 2017.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому,корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.