+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отказ работников от переводаВсе консультации

Последствия отказа работников от перевода на другую работу в случае прекращения деятельности филиала

Вопрос:

У работодателя закрывается один из филиалов. Работникам предлагают перевестись в филиал в другой местности, но они не хотят. Что работодателю необходимо делать в этом случае?

Ответ:

Поскольку сам филиал ликвидируется (а не переводится в другую местность), это дает основания для проведения увольнения работников по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Обоснование:

Согласно пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом согласно части 4 статьи 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, если филиал (находящийся в другой местности, нежели головная организация) закрывается и прекращает свою деятельность (а не переводится в другую местность), то работники данного филиала увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

Следовательно, работодатель:

  • предупреждает работников обособленного подразделения о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ);
  • извещает службу занятости (пункт 2 статьи 25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации");
  • уведомляет профсоюзный орган не менее чем за три месяца до увольнения и проводит с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности");
  • издает приказы о прекращении трудового договора, делает соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке (об увольнении со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ);
  • производит необходимые выплаты (статья 178 ТК РФ).

Обращаем внимание, что работодателю в рассматриваемой ситуации не вменяется обязанность предлагать работникам ликвидируемого филиала перевод в головную организацию или филиал, находящийся в другой местности, вместе с тем, он вправе сделать такое предложение, поскольку это не ухудшает положение работников.

Кроме того, законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией филиала с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения. Основание увольнения (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ) не меняется.

Обращаем внимание также, что поскольку работодателем является сама организация, а не ее филиал (который не является юридическим лицом), то увольнение в данном случае по основанию пункта 9 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу в другую местность вместе с работодателем) не будет соответствовать требованиям закона, ведь сам работодатель (головной организация, находящаяся в другой местности) в другую местность не переводится (Определение Московского городского суда от 26.10.2010 по делу N 33-33630).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций