+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Оплата медосмотраВсе консультации

Оплата медосмотра

Вопрос:

Обязано ли образовательное учреждение среднего профессионального образования "техникум" оплачивать стоимость медосмотра работников при приеме на работу?

Ответ:

Трудовым законодательством установлено, что некоторые категории работников, при приеме их на работу, обязаны пройти медицинское обследование.

Это необходимо для того, чтобы определить состояние здоровья работника и в соответствии с этим возможность выполнять поручаемую работу.

В ст.213 ТК РФ указаны следующие работники, которым необходимо пройти медосмотр при приеме на работу:

  • работающие на опасных работах, с вредными условиями труда (в том числе работа под землей);
  • работающие на транспорте;
  • работающие в пищевой промышленности;
  • работники, деятельность которых связана с общественным питанием и торговлей;
  • работающие на водопроводных сооружениях;
  • работники медицинских учреждений;
  • работники детских учреждений;
  • а также некоторые другие категории работников.

Помимо ТК РФ, требования о прохождении медосмотра при приеме на работу устанавливаются и другими законами.

Решением местного органа власти могут устанавливаться дополнительные категории работников, которым надлежит проходить медицинское обследование.

Медосмотр при приеме на работу оплачивается за счет средств работодателя.

Для прохождения медосмотра работодатель обязан выдать работнику направление, в котором указываются сведения о работнике, а также указывается медицинское учреждение, где будет проходить медосмотр.

Работники, не прошедшие медосмотр, к работе не допускаются.

Петросян Э.С.,
эксперт Линии профессиональной поддержки в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций