+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Онлайн-касса при УСН и ЕНВДВсе консультации

Онлайн-касса для организации, совмещающей УСН и ЕНВД

Вопрос: 

ООО осуществляет деятельность ресторанов и кафе (УСН), также есть магазин-кулинария (ЕНВД). В ресторане установили онлайн-кассу.

Нужно ли устанавливать онлайн ККТ в магазине-кулинарии?

На одном из семинаров прозвучало, что при совмещении режимов льгота об отсрочки даты перехода для вмененщиков не действует.

Ответ: 

Применение онлайн-кассы для магазина-кулинарии в рассматриваемой ситуации обязательно с 01.07.2018. Позиция о том, что при совмещении режимов налогообложения льгота об отсрочке даты перехода для вмененщиков не действует, неправомерна. При совмещении режимов налогообложения (УСН и ЕНВД) использование онлайн-кассы с 01.07.2017 обязательно только в отношении расчетов, касающихся деятельности, в отношении которой применяется УСН.

Обоснование: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Вместе с тем согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.

В этой связи организация - налогоплательщик единого налога на вмененный доход при осуществлении деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, вправе осуществлять расчеты, в том числе с использованием электронного средства платежа без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), до 01.07.2018.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 08.11.2016 N АС-4-20/21099@.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при расчетах должны применять онлайн-кассу с 01.07.2017 (пункт 3 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ, письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831).

При этом то, что по другой деятельности организация применяет УСН и, соответственно, обязана использовать онлайн-кассу, на регулирование вопроса применения ККТ при осуществлении деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, не влияет.

Позиция о том, что при совмещении режимов налогообложения льгота об отсрочке даты перехода для вмененщиков не действует, неправомерна и не соответствует пункту 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ, исключения относительно применения данной нормы для случаев совмещения режимов налогообложения не установлены.

Т.е. при совмещении режимов налогообложения (УСН и ЕНВД) использование онлайн-кассы с 01.07.2017 обязательно только в отношении расчетов, касающихся деятельности, в отношении которой применяется УСН.

Лермонтов Ю.М.,

советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций