+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Ограничение размеров выходных пособийВсе консультации

Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников

Вопрос:

В соответствии со ст.349.3 ТК РФ соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

Означает ли, что заместитель руководителя унитарного предприятия при увольнении по ст.78 ТК РФ (п.1 ч.1 77 ТК РФ) не может получить компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка?

Ответ:

Условие трудового договора/дополнительного соглашения/соглашения о расторжении трудового договора о выплате компенсации заместителю руководителя унитарного предприятия в размере трехкратного среднего месячного заработка будет напрямую противоречить ТК РФ.

Обоснование:

Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ с отдельными категориями работников, указанных в части 1 статьи 349.3 ТК РФ, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме (часть 3 статьи 349.3 ТК РФ).

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (статья 78 ТК РФ).

Действие статьи 349.3 ТК РФ распространяется на заместителей руководителей государственных или муниципальных унитарных предприятий (абзац 3 части 1 статьи 349.3 ТК РФ).

При этом при толковании рассматриваемого положения части 3 статьи 349.3 ТК РФ следует исходить из следующего.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Такое исключение предусмотрено частью 3 статьи 349.3 ТК РФ, по смыслу которой в соглашения о расторжении трудового договора запрещено включать случаи выплаты выходных пособий (каких-либо иных выплат), не предусмотренные ТК РФ.

Кроме того, в силу статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ условия заключенных до дня вступления в силу Закона N 56-ФЗ (13.04.2014) трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой статьи 349.3 Трудового кодекса Российской Федерации, прекращают действие со дня вступления в силу Закона N 56-ФЗ в части, противоречащей требованиям, установленным статьей 181.1 и частями второй - пятой статьи 349.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, заместитель руководителя унитарного предприятия при расторжении трудового договора по соглашению сторон не вправе претендовать на предусмотренную трудовым договором / дополнительным соглашением / соглашением о расторжении договора выплату какой-либо компенсации, не предусмотренной ТК РФ.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций