+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Оформление обходного листкаВсе консультации

Оформление обходного листка работником при увольнении

Вопрос:

Обязан ли работник заполнять обходной листок при увольнении по собственному желанию?

Ответ:

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Течениеуказанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность).

Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При этом в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, трудовое законодательство никоим образом не связывает увольнение работника с процедурой оформления обходного листка, более того, в трудовом законодательстве вообще не содержится такого понятия.

Следовательно, если работник не заполнил обходной листок, либо кто-то из должностных лиц отказывается подписывать такой листок, это никак не влияет на обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку, иные документы и произвести окончательный расчет.

Майорова Кристина Алексеевна,

эксперт в области трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций