+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Обязан ли руководитель вести прием граждан по личным вопросамВсе консультации

Обязан ли руководитель вести прием граждан по личным вопросам в период коронавирусной инфекции (COVID-19)

Обязан ли руководитель вести прием граждан по личным вопросам в период коронавирусной инфекции (COVID-19)

Вопрос:

Обязан ли руководитель вести прием граждан по личным вопросам в период коронавирусной инфекции (COVID-19)?

Ответ:

В соответствии с п.2.1 Методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, направленных письмом Минтруда России от 16.03.2020 N 19-0/10/П-2261, во исполнение пункта 23 поручения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N ММ-П9-1861 было рекомендовано органам и организациям временно ограничить личный прием граждан, пришедшим на личный прием, рекомендовать обращаться в письменной форме. Необходимо отметить, что в соответствии с данными рекомендациями был принят ряд актов государственных органов исполнительной власти, в соответствии с которыми ограничивался личный прием граждан. Однако срок большей части из указанных ограничений уже истек.

Кроме того, необходимо учитывать, что режим работы организации в условиях распространения коронавируса COVID-19 напрямую зависит от того, какую деятельность и на территории какого субъекта она ведет. Субъекты РФ могут самостоятельно определять перечень ограничительных мер и организаций, которые могут работать, а также режим их работы.

На основании вышеперечисленного можно сделать вывод, что личный прием граждан может не проводиться в том случае, если органом исполнительной власти или его территориальными подразделениями утвержден соответствующий нормативный акт о приостановлении личных приемов граждан.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Репич Иван Васильевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.