+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О постановке на налоговый учет отдельных категорий иностранных гражданВсе консультации

О постановке на налоговый учет отдельных категорий иностранных гражданО постановке на налоговый учет отдельных категорий иностранных граждан

Вопрос:

В сетевую организацию поступила заявка иностранного гражданина об осуществлении технологического присоединения.

П.8 Правил Технологического присоединения (Далее - правил ТП) устанавливает: Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8.1 настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4-7 любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Если в соответствии с п.10 Правил ТП представлены все документы, то отказать в заключении договора сетевая организация не в праве.

Требуется ли наличие ИНН у иностранного гражданина для заключения договора технологического присоединения? Заявитель действует как физ. лицо.

Ответ:

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает обязанность оформления ИНН исключительно для государственных служащих и лиц, желающих стать индивидуальными предпринимателями. Всем остальным категориям граждан получать ИНН не обязательно.

По умолчанию иностранец не может стать государственным гражданским служащим: "Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации" (пункт 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

https://www.nalog.ru/rn91/news/activities_fts/5294601/

На необходимость постановки на налоговый учет отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства указывается в "Особенностях учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями", утв. приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н:

1. Иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, либо получившие статус адвоката в Российской Федерации, иностранные граждане, которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства, а также иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах.

В целях учета иностранных граждан в налоговых органах место проживания иностранного гражданина в Российской Федерации приравнивается к его месту жительства в Российской Федерации.

Согласно пункту 34 Особенностей учета в случаях, предусмотренных данными Особенностями, постановка на учет подтверждается свидетельством о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По запросу иностранного гражданина свидетельство о постановке на учет или уведомление о постановке на учет (снятии с учета) может быть направлено ему налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в порядке и по формату, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Свидетельство о постановке на учет или уведомление о постановке на учет (снятии с учета), направленное иностранному гражданину в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, подписавшего указанное свидетельство (уведомление). При этом свидетельство о постановке на учет, уведомление о постановке на учет (снятии с учета) на бумажном носителе хранятся в учетном деле иностранного гражданина в налоговом органе.

Из указанного следует, что заявители, которым присоединяемые энергопринимающие устройства принадлежат на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, являются лицами, состоящими на налоговом учете в РФ и, соответственно, имеют идентификационный номер налогоплательщика (цифровой код, который ИФНС присваивает при постановке на налоговый учет (пункт 7 статьи 84 НК РФ).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.