+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О передаче документовВсе консультации

О передаче документов для производства работ

Вопрос:

Прошу уточнить, кто должен ставить штамп "в производство работ" на документации проектного института?

Если это ответственное лицо от заказчика, то должен ли он состоять в национальном реестре специалистов "Носстрой" или же в национальном реестре специалистов "НОПРИЗ"? в СП 48.13330.2011 данной информации не нашёл.

Мы для себя хотим принципиально понять, должна быть подпись на штампе именно ответственного за проектирование (от заказчика) или же ответственного за строительство (от заказчика).

Ответ:

Обязательных требований и указаний о том, как осуществляется передача документов для производства работ, а также простановка штампа "в производство работ", нет.

Градостроительным законодательством установлены требования только относительно проектной документации. Соответственно в части рабочей документации требований по включению специалистов в национальный реестр отсутствуют и принимаются руководителями организаций самостоятельно.

Штамп в производство работ с подписью должен быть поставлен застройщиком либо техническим заказчиком.

Ответственное лицо от Застройщика (технического заказчика) закрепляется приказом организации. При этом отсутствуют какие-либо требования по наличии данного лица в национальном реестре специалистов "Нострой" либо "Норприз".

В случае если в организации заказчика приказом закреплены лицо, ответственное за проставление штампа в производство работ (иными словами, ответственное за проектирование), и лицо, ответственное за строительство, то штамп в производство работ должен ставить ответственный за проектирование.

Обоснование:

1) Требования по принятию проектной документации в производство работ описаны в п.5.4. СП 48.13330.2011 (с изменением N 1). Документ включен в доказательную базу технического регламента.

"5.4 Проектная и рабочая документация передается в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях и должна быть принята к производству работ застройщиком (техническим заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. Состав и содержание разделов проектной документации (включая проект организации строительства), передаваемой лицу, осуществляющему строительство, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации [6]. Передаваемая проектная документация должна содержать заверение проектировщика о том, что эта документация разработана в соответствии с заданием на проектирование и требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений""

2) Требования к Заказчику по привлечению к выполнению работ подрядчика (Генподрядчика) отражены в п.5.1 СП 48.13330.2011 (с изменением N 1).

"5.1 С целью осуществления строительства на основании договора застройщик (технический заказчик) привлекает для выполнения работ в соответствии с действующим законодательством подрядчика (генподрядчика) в качестве лица, осуществляющего строительство."

Также в данном документе отражены требования по участникам строительства:

"5.2 Участники строительства (юридические лица) своими распорядительными документами (приказами) назначают персонально ответственных за строительство должностных лиц:

застройщик (технический заказчик) - ответственного представителя строительного контроля застройщика (технического заказчика);

лицо, осуществляющее строительство (подрядчик, генподрядчик), - ответственного производителя работ;

лицо, осуществившее подготовку проектной документации (проектировщик), - ответственного представителя авторского надзора в случаях, когда авторский надзор выполняется.

Указанные должностные лица должны иметь квалификацию, соответствующую требованиям действующего законодательства.

При строительстве здания или сооружения юридическим лицом, выполняющим функции застройщика (технического заказчика) и лицом, осуществляющим строительство (подрядчиком), указанные должностные лица назначает руководитель этой организации. При этом совмещение функций ответственного производителя работ и ответственного представителя строительного контроля застройщика (технического заказчика) одним подразделением или должностным лицом этой организации недопустимо."

Одновременно требования к специалистам по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистам по организации строительства представлены в ст. 55_5-1 ГрК РФ.

Согласно ст.55_5-1 ГрК РФ в обязанностях специалистов отсутствует принятие документации в производство работ. А вот выполнять входной контроль переданной проектной документации должен специалист по организации строительства, включенный в национальный реестр. Градостроительным законодательством установлены требования только относительно проектной документации. Соответственно в части рабочей документации требований по включению специалистов в национальный реестр отсутствуют и принимаются руководителями организаций самостоятельно.

Необходимо также учитывать, что функцию технического заказчика могут выполнять только члены соответственно саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, строительства объектов капитального строительства.

И согласно ч.6 ст.55_5, ст.55_5-1 ГрК РФ, учитывая должностные обязанности специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и специалистов по строительству, технический заказчик должен иметь в штате специалистов, включенных в национальный реестр. Однако, технический заказчик сам определяет кого назначать ответственным за передачу документации в производство работ.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Плетцер Алина Станиславовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.