+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О медных трубахВсе консультации

О медных трубах для трубопроводов медицинских газов

Вопрос:

Согласно СП 158.13330.2014 (п.7.4.8.7), для медицинского газоснабжения применяются трубы марки Т по ГОСТ 617. В ссылочном ГОСТе подобные марки отсутствуют, имеются марки меди М1-М3. О какой марке медных труб идет речь в СП 158.13330.2014 (п.7.4.8.7)?

Ответ:

В СП допущена неточность. Действительно, нет такой марки меди "Т". Обозначения марок меди приведены в Табл.9 ГОСТ 617-2006.

Но в п.4.13 этого ГОСТ указано, что в условное обозначение трубы входит такой параметр, как "состояние". Если состояние твердое, то оно имеет обозначение "Т". Пример такого условного обозначения приведет в конце пункта 4.13 (Труба ДКРНТ 28х3х3000 М2 О Р ГОСТ 617-2006 ).

Таким образом, в п.7.4.8.7 СП 158.13330.2014 (и в п.7.4.2.26) речь о том, что трубки должны иметь состояние "твердое".

Богдашова Л.В.,
эксперт в области строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций