+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О квалификационных требованиях к должности преподавателя образовательной организации среднего профессионального образованияВсе консультации

О квалификационных требованиях к должности преподавателя образовательной организации среднего профессионального образования

О квалификационных требованиях к должности преподавателя образовательной организации среднего профессионального образования

Вопрос:

Имеет ли право преподаватель, имеющий диплом о среднем профессиональном образовании (квалификация "Техник" по специальности "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей") и диплом о профессиональной переподготовке по программе "Образование и педагогика. Профессиональное образование" (308 часов), преподавать в учреждении среднего профессионального образования по специальностям "Информационные системы и программирование" и "Сетевое и системное администрирование"? В "Законе об образовании в ст.46 указано: "Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам". Однако проверяющие требуют, чтобы у преподавателей обязательно было высшее образование. Как им можно возразить?

Ответ:

Право на занятие педагогической деятельностью распространяется на лиц, одновременно отвечающих двум критериям:

  1. наличие среднего профессионального или высшего образования;
  2. соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В число квалификационных требований, предъявляемых к должности преподавателя образовательной организации среднего профессионального образования, включено требование о наличии среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку все указанные в вопросе специальности относятся к одной и той же укрупненной группе специальностей - 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника" (код 230000 - по ОК 009-2003), полагаем, что специальность указанного преподавателя соответствует его направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу.
Несогласие проверяющих можно преодолеть также рекомендацией аттестационной комиссии, подтверждающей назначение указанного гражданина на должность преподавателя в порядке исключения (что может послужить дополнительным аргументом в пользу преподавателя, на наш взгляд, несколько избыточным).

Обоснование:

В соответствии с частью первой статьи 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" "Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (далее - ЕКС), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, устанавливает следующие квалификационные требования, предъявляемые к должности преподавателя (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу ВУЗов):

  • высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы;
  • либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Применяя во взаимосвязи положения приказа Минобрнауки России от 28.12.2009 N 835 и приказа Минобрнауки России от 05.06.2014 N 632, можно утверждать, что специальности среднего специального образования "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей" (код 230106 по ОК 009-2003) соответствовали специальности 230111 "Компьютерные сети" и 230113 "Компьютерные сети и комплексы" (по приказу Минобрнауки РФ от 28.09.2009 N 355), которым, в свою очередь, в н.в. соответствуют специальности 09.09.02 "Компьютерные сети" и 09.02.01 "Компьютерные комплексы и сети" (по приказу Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199).
Приказ Минобрнауки России от 28.12.2009 N 835 "Об установлении соответствия специальностей среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года N 355, специальностям среднего профессионального образования, указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 года N 276-ст";

Приказ Минобрнауки России от 05.06.2014 N 632 "Об установлении соответствия профессий и специальностей среднего профессионального образования, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 года N 1199, профессиям начального профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года N 354, и специальностям среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года N 355".
Следует отметить, что все указанные специальности среднего профессионально образования (код 230106 по ОК 009-2003, 230111 и 230113 по приказу Минобрнауки РФ от 28.09.2009 N 355, 09.09.02 и 09.02.01 по приказу Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199), как и специальности 09.02.06 "Сетевое и системное администрирование" и 09.02.07 "Информационные системы и программирование" (по приказу Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199), относятся к одной и той же укрупненной группе специальностей - 09.00.00 "Информатика и вычислительная техника" (код 230000 по ОК 009-2003), в связи с чем полагаем, что специальность указанного преподавателя соответствует его направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу.

Согласно пункту 9 подраздела I раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.