+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Необходимо ли обучать работникаВсе консультации

Необходимо ли обучать работника безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, если он выполняет работы на высоте не более 3 м с использованием лесов (подмостей)?

Вопрос:

Должен ли быть обучен работник правилам работы на высоте и на какую группу, если он привлекается к работам на высоте не более 3 м с использованием лесов (подмостей)?

Ответ:

Работник, выполняющий работы на высоте с применением средств подмащивания (леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и т.д.), а также работы на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, должен быть обучен работам на высоте и иметь удостоверение о допуске к работам на высоте без присвоения группы по безопасности работ на высоте.

Присвоение группы по безопасности работ на высоте предусмотрено работникам при выполнении работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более, а также выполняемых на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений менее 1,1 м.

Обоснование:

Пункты 3, 3.1, 8-11, приложения N 2 и N 4 к Правилам по охране труда при работе на высоте от 28 марта 2014 года.

Галка Е.В.,

эксперт в области охраны труда

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций