+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Налог на прибыльВсе консультации

Налог на прибыль: учет расходов на оказание транспортных услуг в случае отсутствия договора, заключенного в письменной форме

Налог на прибыль: учет расходов на оказание транспортных услуг в случае отсутствия договора, заключенного в письменной форме

Вопрос:

Вправе ли организация учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы на оказание транспортных услуг в случае отсутствия договора, заключенного в письменной форме? При этом контрагент предоставил организации акт об оказанных услугах и счет-фактуру.

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными, в частности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ предусмотрены обязательные реквизиты первичного документа.

Из подпункта 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) следует, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Согласно пункту 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ.

Следовательно, для соблюдения письменной формы сделки не обязательно заключать договор в традиционном виде в форме одного документа, подписанного сторонами. Отсутствие договора, заключенного в форме одного документа, подписанного сторонами, не является препятствием для учета затрат при исчислении налога на прибыль.

Афиногенова Г.Н.,
главный специалист-эксперт
ФНС России

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.