+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Модуль пожаротушения тонкораспылённой водойВсе консультации

Допускается ли установка модуля пожаротушения тонкораспылённой водой, имеющего в составе сосуд с подавлением с газом в помещении с постоянным пребыванием людей?

Вопрос:

Допускается ли установка модуля пожаротушения тонкораспылённой водой, имеющего в составе сосуд с подавлением с газом (60 л, 1,4 Мпа), в помещении с постоянным пребыванием людей?

Из документа: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" это не совсем понятно.

Ответ:

В настоящий момент требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения установлены:

  • Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ;
  • нормативными документами, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный приказом Росстандарта от 17.04.2019 N 832;
  • нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р;
  • иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования (Федеральные законы РФ; Указы Президента РФ; Постановления и Распоряжения Правительства РФ; документы (постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения), издаваемые федеральными органами исполнительной власти РФ, при условии регистрации в Минюсте РФ и опубликовании в соответствующих средствах массовой информации (п.10, п.11, п.17 постановления Правительства РФ от 13.08.97 N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации").

К примеру:

  • приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326).

В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся (основание: ч.11 ст.7, ч.1 ст.16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ (ред. 29.07.2017) "О техническом регулировании"; ч.3 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; приказ Росстандарта от 17.04.2019 N 832; распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р:

  • СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования";
  • ГОСТ 12.3.046-91 "Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования";
  • ГОСТ Р 50680-94 "Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний".

В соответствии с п.5.4.5 СП 5.13130.2009 в АУП-ТРВ могут использоваться модульные установки заказного типа, с наддувом (оснащенные баллоном с газом-пропеллентом) или с газогенерирующим зарядом.

В соответствии с п.7.14 ГОСТ Р 50680-94 емкости, работающие под давлением, должны быть зарегистрированы и испытаны в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

Требования приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа) газа (в газообразном, сжиженном состоянии).

Требования приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением (п.4):

  • сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м(3), у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м(3)) не превышает 0,02;
  • оборудование, изготовленное (произведенное) из неметаллической гибкой (эластичной) оболочки.

Соответственно, в отношении баллонов с газом-пропеллентом (объемом 0,06м(3), давлением 1,4 МПа) систем АУП-ТРВ необходимо применять приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116.

В соответствии с п.64 приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 сосуды должны быть установлены на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях.

В соответствии с п.66 приказа Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора или иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, которым в соответствии с федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности.

Исходя из вышеуказанных требований, возможно сделать вывод о том, что баллоны с газом-пропеллентом (объемом 0,06м(3), давлением 1,4 МПа) систем АУП-ТРВ не разрешается размещать в помещениях с постоянным пребыванием людей.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Белянин Василий Алексеевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.